导航:首页 > 北上广深 > 上海地铁二号线起点

上海地铁二号线起点

发布时间:2021-11-25 17:37:24

上海地铁2号线的线路图

地铁二号线
地铁线路 淞虹路:05:42—22:53 张江高科:05:55—22:30 多级票价:3—6元 上海地铁运营有限公司
淞虹路 - 北新泾 - 威宁路 - 娄山关路 - 中山公园 - 江苏路 - 静安寺 - 南京西路 - 人民广场 - 南京东路 - 陆家嘴 - 东昌路 - 世纪大道 - 上海科技馆 - 世纪公园 - 龙阳路 - 张江高科(共17站)
本线与已实施公交换乘优惠的公交线路间实施换乘优惠

⑵ 上海地铁2号线沿途站名

徐泾东——虹桥火车站(可换10号线)——虹桥2号航站楼(可换10号线)——版淞虹路——北新泾——威权宁路——娄山关路——中山公园(可换3,4号线)——江苏路(可换11号线)——静安寺(可换7号线)——南京西路——人民广场(可换1,8号线)——南京东路(可换10号线)——陆家嘴——东昌路——世纪大道(可换4,6,9号线)——上海科技馆——世纪公园——龙阳路(可换7号线)——张江高科——金科路——广兰路(往浦东机场需在此换乘)——唐镇——创新中路——华夏东路——川沙——凌空路——远东大道——海天三路——浦东国际机场

⑶ 上海地铁二号线站点分别是什么

上海轨道交通2号线各站点的首末班车时间和换乘线路等信息如下表所示:内

上海轨道交容通2号线按照市物价主管部门批复的轨道交通网络票价体系,即:轨道交通实行按里程计价的多级票价,0~6公里3元,6公里之后每10公里增加1元;票价计算采用最短路径法,即:当两个站点之间有超过1条换乘路径时,选取里程最短的一条路径作为两站间票价计算依据。

上海轨道交通2号线参与上海轨道交通的各种优惠票价措施,包括公交轨道联乘优惠、公共交通卡地铁乘坐满70元累积优惠、出站换乘票价连续计算。

除了单程票和上海公共交通卡以外,上海轨道交通2号线亦接收各类特殊票卡,包括一日票、三日票、纪念票、手机卡、磁浮地铁一票通。

(3)上海地铁二号线起点扩展阅读

上海轨道交通2号线的线路标识色为浅绿色。

该线同时采用由字母S和字母M变形组合成的上海轨道交通标志圆形的标徽,也采用了上海地铁吉祥物来自未来的小机器人畅畅。

参考资料:上海地铁二号线--网络

⑷ 最新上海地铁二号线路线

4节编组列车的意思是4节车厢的列车,从广兰路到浦东机场是用4节车厢的,而从浦东机场到徐泾东是8节车厢的。括号里写的意思是要在广兰路站转乘,在广兰路下车到对面换乘8节车厢的即可。回来也是从广兰路下车到对面换4节车厢的。

⑸ 上海地铁2号线最早的一班是几点。

上海来地铁2号线
线路信息:票制源:分段计价;全程票价(元):6:00;
起点站首末车时间:05:55-22:25;终点站首末车时间:05:42-22:53;
龙阳路-淞虹路:5:21-22:30;
一、上海地铁2号线东延段全部站点:
1、浦东国际机场
2、海天三路
3、远东大道
4、凌空路
5、川沙
6、华夏东路
7、创新中路
8、唐镇
9、广兰路
二、上海地铁2号线主干线全部站点:
1、广兰路
2、金科路
3、张江高科
4、龙阳路
5、世纪公园
6、上海科技馆
7、世纪大道
8、东昌路
9、陆家嘴
10、南京东路
11、人民广场
12、南京西路
13、静安寺
14、江苏路
15、中山公园
16、娄山关路
17、威宁路
18、北新泾
19、淞虹路
20、虹桥2号航站楼
21、虹桥火车站
22、徐泾东

⑹ 上海地铁二号线经过哪些地方

上海地铁2号线西起来青浦徐泾东自,经过虹桥交通枢纽、天山路、中山公园、静安寺、南京路、陆家嘴、世纪大道、张江、川沙直到浦东机场,沿途车站有徐泾东 - 虹桥火车站 - 虹桥2号航站楼 - 淞虹路 - 北新泾 - 威宁路 - 娄山关路 - 中山公园 - 江苏路 - 静安寺 - 南京西路 - 人民广场 - 南京东路 - 陆家嘴 - 东昌路 - 世纪大道 - 上海科技馆 - 世纪公园 - 龙阳路 - 张江高科 - 金科路 - 广兰路 - 唐镇 - 创新中路 - 华夏东路 - 川沙 - 凌空路 - 远东大道 - 海天三路 - 浦东国际机场

⑺ 上海地铁2号线最早的第一班是几点

上海地铁2号线往广兰路方向最早发车时间:5时30分左右;

上海地铁2号线往徐泾东方向最早发车时间:6时10分左右;

具体某一站的最早班次,看下图:

(7)上海地铁二号线起点扩展阅读:

上海轨道交通2号线(Shanghai Metro Line 2)是上海第二条地下铁路线路,由上海地铁第二运营有限公司负责运营,该线于2000年6月11日正式通车。此后,先后开通东延伸段、西延伸段、东东延伸段、西西延伸段、虹桥火车站、张江高科站地下车站。西起青浦徐泾东站,经过南京路,穿越黄浦江,到达浦东新区张江高科技园区,并且再续经唐镇、川沙等地,最后到达浦东国际机场。截至2014年8月,该线全长64公里,共设30座车站,其中换乘车站9座,拥有龙阳路、川沙停车场和北翟路3个车辆段。

上海轨道交通2号线的线路标识色为浅绿色。

该线同时采用由字母S和字母M变形组合成的上海轨道交通标志圆形的标徽,也采用了上海地铁吉祥物来自未来的小机器人畅畅。

上海轨道交通2号线按照市物价主管部门批复的轨道交通网络票价体系,即:轨道交通实行按里程计价的多级票价,0~6公里3元,6公里之后每10公里增加1元;票价计算采用最短路径法,即:当两个站点之间有超过1条换乘路径时,选取里程最短的一条路径作为两站间票价计算依据。

上海轨道交通2号线参与上海轨道交通的各种优惠票价措施,包括公交轨道联乘优惠、公共交通卡地铁乘坐满70元累积优惠、出站换乘票价连续计算。

除了单程票和上海公共交通卡以外,上海轨道交通2号线亦接收各类特殊票卡,包括一日票、三日票、纪念票、手机卡、磁浮地铁一票通。

参考资料:网络-上海轨道交通2号线

⑻ 上海地铁二号线运营时刻表

站名
首班车发车时刻
末班车发车时刻

往广兰路 ↓
往浦东国际机场 ↑
往广兰路 ↓
往浦东国际机场 ↑

浦东国际机场
9:00
---
16:00
---

海天三路
9:03
9:04
16:03
16:02

远东大道
9:10
9:11
16:10
16:08

凌空路
9:03
9:06
16:02
16:03

川沙
9:06
9:02
16:06
16:00

华夏东路
9:11
9:11
16:10
16:11

创新中路
9:01
9:08
16:00
16:08

唐镇
9:04
9:04
16:03
16:04

广兰路
---
9:00
---
16:00

站名 首班车发车时刻 末班车发车时刻
往徐泾东 ↓ 往广兰路 ↑ 往徐泾东 ↓ 往广兰路 ↑
广兰路 5:30 --- 22:45 ---
金科路 5:33 6:26 22:48 23:41
张江高科 5:35 6:24 22:50 23:39
龙阳路 5:21 6:20 22:54 23:35
世纪公园 5:22 6:18 22:56 23:33
上海科技馆 5:25 6:16 22:58 23:31
世纪大道 5:28 6:13 23:01 23:28
东昌路 5:30 6:11 23:03 23:26
陆家嘴 5:32 6:08 23:06 23:23
南京东路 5:35 6:06 23:08 23:21
人民广场 5:38 6:03 23:11 23:18
南京西路 5:40 6:01 23:13 23:16
静安寺 5:42 5:58 23:16 23:13
江苏路 5:45 5:56 23:18 23:11
中山公园 5:48 5:53 23:21 23:08
娄山关路 5:50 5:50 23:24 23:05
威宁路 5:53 5:48 23:26 23:03
北新泾 5:55 5:46 23:29 23:01
淞虹路 5:58 5:43 23:31 22:58
虹桥2号航站楼 6:06 5:35 23:40 22:50
虹桥火车站 暂不开通 暂不开通
徐泾东 --- 5:30 --- 22:45

2 号线列车运行间隔

周一 ~ 周日

名称
时段
列车间隔

浦东国际机场~广兰路
广兰路~浦东国际机场

全天
约13分06秒

周一 ~ 周四

名称
时段
列车间隔

广兰路~淞虹路
淞虹路~徐泾东

早高峰
7:30 ~ 9:30
约3分21秒
约10分03秒

晚高峰
17:00 ~ 19:00
约3分36秒
约10分48秒

其他时段
约4分~10分
约8分~13分

周五

名称
时段
列车间隔

广兰路~淞虹路
淞虹路~徐泾东

早高峰
7:00 ~ 9:00
约3分21秒
约10分03秒

晚高峰
12:50 ~ 20:30
约3分36秒
约10分48秒

其他时段
约4分~10分
约8分~13分

周六、周日

名称
时段
列车间隔

广兰路~淞虹路
淞虹路~徐泾东

高峰时段
8:00 ~ 20:30
约4分05秒
约8分10秒

其他时段
约5分~10分
约9分~13分

⑼ 上海地铁二号线各站点

全部站点为:徐泾东站、虹桥火车站、虹桥2号航站楼站、淞虹路站、北新泾站、威宁路站、娄山关路站、中山公园站、江苏路站、静安寺站、南京西路站、人民广场站、南京东路站、陆家嘴站、东昌路站、世纪大道站、上海科技馆站、世纪公园站-、龙阳路站、张江高科站、金科路站、广兰路站。

上海地铁2号线起于徐泾东站,途经浦东新区、黄浦区、静安区、长宁区、闵行区、青浦区,横贯上海市区浦江两岸,止于浦东国际机场站。截至2019年7月,上海地铁2号线全长64千米,共设30座车站,采用8节A车。

(9)上海地铁二号线起点扩展阅读:

上海地铁2号线的相关情况:

1、2010年2月14日,为配合东延伸段建成试运营以及新老张江高科站的线路割接,张江高科站至龙阳路站暂停运营10天;同月22日,地铁列车在上海地铁2号线东延伸段上进行运营演练。

2、2012年6月4日起,上海地铁2号线/4号线/6号线/9号线四线换乘枢纽站世纪大道站实施新的换乘方案,部分时段内部分线路间的换乘需绕行以应对大客流。

3、2018年6月15日,上海地铁2号线增购列车02086号车在梅陇车辆段交付。10月31日,首列扩编完成的上海地铁2号线列车小鲶鱼0274号车上线试运营。

⑽ 地铁二号线起点在哪 上海

地铁二号线(中山公园——张江高科)
中山公园(首班车:6:00,末班车:23:00)

张江高科(首班车:6:32,末班车:22:23,龙阳路首班车:5:27)

线路总长:18.2公里

列车最短间隔时间:7分钟

全程运行时间:32分钟

2.1中山公园站
换乘明珠线(不出站,走联络通道换乘,但需另行购票)

2.2江苏路站
途经车:01、20、44、62、138、148、562、825、921、923、939路

2.3静安寺站
美丽园始发站:37路(齐齐哈尔路)、62路(绿杨桥)、838路(桃浦)
途经车:15、20、21、40、45、57、71、76、93、94、113、506、138、939、824、825、830、921、927路、机场六线

2.4石门一路站
到南京西路商业街(梅龙镇广场、摩士达商厦、中创电脑城)、吴江路休闲街在此下车
途经车:20、23、24、37、41、104、128、148、835、921、927、935、939路

2.5人民广场站
往中山公园方向:首班车5:45,末班车22:46
往张江高科方向:首班车6:10,末班车23:12
到南京路步行街西段(市百一店、新世界、上海美术馆、华盛街)在此下车
换乘地铁一号线(不出闸机,走专用通道可一票换乘)
黄河路始发站(在南京西路大光明电影院对面):980路(杨南新村)、申周线(周浦)
途经车:20、37、921路

2.6河南中路站
到南京路步行街东段(伊都锦、友谊欧洲商城)在此下车
途经车:14、17、20、37、49、64、66、220、801、864、921、929路

2.7陆家嘴站
到东方明珠、金茂大厦、滨江大道、中心绿地、国际会议中心、外滩观光隧道在此下车
地铁站始发站:82路(周家渡)、85路(长岛路)、581B(莲溪)、795路(三林城)、陆家嘴环线、陆南线(南桥)
东方明珠(丰和路)始发站:870路(中原)、872路(上体馆)
滨江大道始发站:583、623路(凌兆)、621路(孙桥)、776路(张桥永业路)、778路(东陆)、旅游江园线(世纪公园、新区行政中心)途经车:81、789、983路、游3线、机场五、六线、锦江观光巴士、沪华线(华高小区)、陆高线(高桥)、陆川线(川沙)、蔡陆线(三甲港)

2.8东昌路站
到新上海商业城(第一八百伴、时代广场)在此下车
途经车:01、82、85、86、119、130、214、522、570、574、581、583、584、606、617、621、625、630、771、773、774、779、783、787、789、791、792、795、818、872、938、980、981、983路、隧道3、4线、旅游江园线、沪合线(合庆)、沪南线(南汇)、沪祝线(祝桥)

2.9东方路站
途经车:119、130、219、522、583、584、593、601、608、610、617、620、621、623、625、626、630、639、736、746、771、772、773、774、775、779、783、785、791、819、871、913、935、936、980、983路、隧道3、5、8、9线、旅游江园线、泰高线(外高桥保税区)、杨高线(高东)

2.10杨高南路站
到世纪广场(新区行政中心、上海科技城、浦东图书馆、世纪公园1号门、张家浜游船码头)在此站下车
始发站:777路(金桥开发区)、隧道四线(连云路)、杨祝线(祝桥)
途经车:640、788、794、983路、东周线(东陆)

2.11世纪公园站
始发站:637路(南码头)、983路(东昌路)、大桥二线(老西门)

2.12龙阳路站
到麦德龙浦东店、万邦城市花园、转机场三线去浦东国际机场在此下车
始发站:龙周线(周浦)、616路(上浦路)
途经车:大桥六线、申江线(施湾)、东川线(川沙)、方川线(机场镇)、申庆线(合庆)

2.13张江高科站

阅读全文

与上海地铁二号线起点相关的资料

热点内容
上海地铁21站多少钱 浏览:868
北京地铁线9号线路图 浏览:556
虹桥火车站2号线换10号线地铁站 浏览:207
地铁规划动画 浏览:882
上海地铁外地人被打 浏览:894
南宁市地铁7号线规划 浏览:26
北京地铁9号倒8号线 浏览:932
武汉地铁卡遗失怎么办 浏览:285
成都地铁最晚一班车几点发车 浏览:11
天津机场地铁要走多久时间 浏览:18
广州地铁十三号线二期松溪 浏览:324
广州南做地铁到白云机场要多久时间 浏览:375
广州会江地铁站C出口晚上 浏览:961
上海地铁1号线间隔时间表 浏览:610
机场地铁图郑州 浏览:932
铁路描写 浏览:994
广州滘口地铁站到人和 浏览:7
minorcafe地铁出口 浏览:576
郑州一号线地铁J出口 浏览:711
古田一路到洪山广场地铁几号线 浏览:486