导航:首页 > 轨道交通 > 浙江省18年城市轨道交通

浙江省18年城市轨道交通

发布时间:2021-04-21 12:39:32

『壹』 杭州地铁时刻表有哪些

杭州地铁1号线方向 首班车 末班车
车站 往湘湖 往下沙江滨 往湘湖 往下沙江滨
湘湖 06:09 — — 22:40 — —
滨康路 06:12 06:39 22:42 23:47
西兴 06:14 06:37 22:44 23:44
滨和路 06:16 06:35 22:47 23:42
江陵路 06:09 06:33 22:49 23:39
近江 06:12 06:29 22:53 23:35
婺江路 06:14 06:27 22:55 23:33
城站 06:16 06:25 22:57 23:30
定安路 06:19 06:23 22:59 23:27
龙翔桥 06:10 06:20 23:02 23:24
凤起路 06:12 06:18 23:04 23:22
武林广场 06:14 06:16 23:06 23:19
西湖文化广场 06:16 06:15 23:08 23:17
打铁关 06:19 06:12 23:10 23:14
闸弄口 06:21 06:12 23:13 23:14
火车东站 06:24 06:06 23:16 23:08
彭埠 06:26 06:04 23:18 23:05
七堡 06:29 06:35 23:20 23:02
九和路 06:07 06:33 23:23 23:00
九堡 06:10 06:31 23:25 22:57
客运中心 06:12 06:34 23:28 23:27
下沙西 06:16 06:30 23:31 22:36
金沙湖 06:18 06:28 23:34 22:34
高沙路 06:20 06:26 23:35 22:32
文泽路 06:23 06:24 23:38 22:30
文海南路 06:27 06:09 23:42 22:39
云水 06:29 06:07 23:44 22:37
下沙江滨 06:04 22:35

『贰』 浙江在建的一条地铁线,长约44.3公里,一期工程共设21个站,是吗

浙江省,我国的经济大省和旅游大省。境内旅游资源丰富,省会杭州就是一个代表。随着互联网经济的发展,越来越多的人们涌入杭州这座新一线城市,这座城市充满着活力,并且吸引了很多年轻人来这里拼搏。

交通条件的完善,是一个城市的发展重要影响因素。在杭州不难发现,这里的交通建设在紧张的进行着,修路修桥修地铁的景象经常可以遇到,感觉每天,这座城市都在发生着变化。杭州地铁建设也在如火如荼的进行着,杭州是浙江省第一个开通地铁的城市,第一条线路1号线于2012年正式开通,至今杭州的城市轨道交通近期线网规划总里程是516公里,已建成的地铁线路为当地生活的人们提供了很大的便捷。

地铁的便捷性,越来越融入到人们的生活当中。杭州的高知名度,慕名而来的人越来越多,相信未来的杭州会给到大家更多的惊喜。

『叁』 杭州有几条地铁

截至2018年6月,杭州地铁运营线路共3条,分别为杭州地铁1号线、杭州地铁2号线、杭州地铁4号线,共设车站79座(换乘站不重复统计),换乘车站5座,运营里程共计117.6公里。

(3)浙江省18年城市轨道交通扩展阅读:

杭州地铁建设规划:

地铁一期建设规划(2005~2010年)于2005年6月获国务院批准,包括线路有:1号线(53.5公里)、2号线(30.5公里),线路长度84公里。

地铁二期建设规划(2013~2019年)于2013年6月获国家发改委批复,包括线路有:2号线二期、4号线一期、5号线一期和6号线一期工程,线路长度共106.6公里。

杭临、杭富城际线作为浙江省城际轨道交通项目纳入地铁网络,由市地铁集团代建,其中杭临线34.98公里、杭富线23.5公里。

地铁三期建设规划(2017~2022年)于2016年12月获国家发改委批复,包括线路有:地铁1号线三期、3号线一期、4号线二期、6号线二期、7号线、8号线、9号线、10号线等线路,总长196.1公里。

『肆』 哪43个城市获批城市轨道交通建设

2016年2月至9月,国家发改委先后批复了安徽芜湖、贵阳、河南洛阳、内蒙古包头等7个城市的城市轨道交通建设规划。发改委新近批复的城市轨道交通建设方案已经达到43个,其中包括北京、上海、天津和重庆4个直辖市;深圳、厦门、宁波、青岛、大连5个计划单列市;大部分的省会城市。
以下共42.5个,咸阳算0.5个。
安徽:淮南、蚌埠、马鞍山、阜阳、安庆、铜陵(有轨电车)、宿州(有轨电车),状态:全部线网规划完成,全部推进获批建设。
山东:烟台、潍坊、淄博、临沂、日照、济宁、威海,状态:烟台接近获批,其余有的完成线网规划,有的没有。
河北:唐山、秦皇岛、廊坊、保定、邢台、邯郸、沧州 ,状态:有的完成线网规划,有的没有。
云南:红河州(有轨电车)、楚雄州、曲靖市、玉溪、大理州、昭通市,状态:红河州有轨电车线网规划完成,其余五市择时启动,玉溪有昆明延伸线推动。
陕西:咸阳(西安延伸线)、宝鸡、渭南、延安、汉中,状态:推进西安延伸轨交到咸阳,推动宝鸡、渭南、延安、汉中的线网规划。
四川:达州、绵阳,状态:启动达州建设,绵阳轨交做前期工作(应该是依据城市交通规划编制线网规划)
福建:泉州,状态:推进五年内获批和建设
江苏:扬州,状态:推进五年内获批和建设
内蒙:赤峰,状态:推进五年内获批和建设
吉林:吉林、四平(有轨电车),状态:建设吉林轨交,推进四平有轨电车建设
广东:中山,状态:推进获批和建设
青海:西宁,状态:确保获批和建设
宁夏:银川,状态:确保获批和建设
江西:省里没明确提及九江和赣州,但这两市在自己五年规划里提及,状态:九江完善已有的线网规划,争取早日获批,赣州完成线网规划,择时建设。。

『伍』 城市轨道交通线路有哪些

地铁特点:
优点
节省土地
由于一般大都市的市区地皮价值高昂,将铁路建于地底,可以节省地面空间,令地面地皮可以作其他用途。
减少噪音
铁路建于地底,可以减少地面的噪音。
减少干扰
由于地铁的行驶路线不与其他运输系统(如地面道路)重叠、交叉,因此行车受到的交通干扰较少,可节省大量通勤时间。
节约能源
在全球暖化问题下,地铁是最佳大众交通运输工具。由于地铁行车速度稳定,大量节省通勤时间,使民众乐于搭乘,也取代了许多开车所消耗的能源。
减少污染
一般的汽车使用汽油或石油作为能源,而地铁使用电能,没有尾气的排放,不会污染环境。
其他优点
地铁与城市中其他交通工具相比,除了能避免城市地面拥挤和充分利用空间外,还有很多优点。一是运量大。地铁的运输能力要比地面公共汽车大7-10倍,是任何城市交通工具所不能比拟的。二是速度快。地铁列车在地下隧道内风驰电掣地行进,行驶的时速可超过100公里。
缺点
建造成本高
地铁工程线路长,影响范围广,通常需要对线路沿线的建构筑物、管线、道路进行拆迁、改造、保护等措施,工程以外的费用比较大。地铁工程多为地下,由于要钻挖地底,地下建造成本比建于地面高。
前期时间长
建设地铁的前期时间较长,由于需要规划和政府审批,甚至还需要试验。从开始酝酿到付诸行动破土动工需要非常长的时间,短则几年,长则十几年也是有可能的。
虽然地铁对于雪灾和冰雹的抵御能力较强。但是对地震、水灾、火灾和恐怖主义等抵御能力很弱。由于地铁的构造,而导致极易因为这些因素发生悲剧。为此自地铁出现以来,工程师们就不断持续研究如何提高地铁的安全性。
地震
可以导致行进中的车辆出轨,因此地铁都设计有遇到地震立即停驶的功能。 为防止地铁地道坍塌,处于地震地带的地铁结构必须特别坚固。
水灾
由于地铁内的系统低于地平线,而导致地上的雨水容易灌入地铁内的设施。因此地铁在设计时不得不规划充分的防水排水设施,即使如此也可能发生地铁站淹水事件。为此在发生暴雨之时,地铁车站入口的防潮板和线路上的防水闸门都要关闭。一个知名的例子是台北捷运在纳莉台风侵袭时曾经发生淹水事件。还有北京地铁一号线因暴雨积水关闭了数小时。
火灾
在以前,人们不太重视地铁站内的防火设施,车站内一旦发生火灾,瞬间就会充满烟雾,而引发严重的灾祸1987年11月18日,英国伦敦地铁King's Cross站发生火灾,导致31人死亡。产生火灾的原因之一是因为伦敦地铁内采用了大量木质建筑。因此,日本地铁部门规定在地铁站内禁烟来避免火灾。
2003年2月28日,韩国大邱广域市的地铁车站因为人为纵火而产生火灾,13辆车厢被烧毁,192人死亡,148人受伤。这次火灾产生如此严重死伤的原因除了车厢内部装潢采用可燃材料之外,车站区域内排烟设施不完善也是重要因素,加上车辆材质燃烧时产生了大量的一氧化碳等有害物质,而导致不少人中毒死亡。
消防部门表示,地铁火灾具有燃烧蔓延速度快,高温、浓烟危害严重,人员比较集中、疏散救援难度大等特点。因此,地铁逃生应遵循以下三个原则:
守秩序。消防专家提醒,地铁人流量大,一旦发生火灾,乘客就容易失去理智到处乱跑。整个车厢里乘客逃生的能力差异大,一旦乱了秩序,对消防人员的营救会带来极大难度。
保持镇静。人在一个狭小封闭的空间,一旦发生问题很容易恐慌。这时候镇静非常重要,要留意观察。比如在杭州地铁站厅里和站台附近,均配有报警器、电话连接口和消火栓,站厅内还设有专门的手动报警器。一旦发生火灾,排烟系统会自动打开,乘客可以按紧急按钮,风从哪里吹来,人就往哪里跑。
不要蹲下。车厢里人群复杂,逃生能力不一。特别是妇女、儿童、老人,由于害怕会立刻蹲下,这样就容易发生踩踏事件,造成不必要的损伤。
轻轨特点:
(1)列车运行使用自动化信号系统。
(2)列车运行使用专用轨道和车站。
(3)列车运行最高时速可达每小时200公里。
(4)列车最大编组为4节。
(5)轻轨线路单向每小时运量为1~3万人(地铁可达3~7万人)。

『陆』 浙江哪些城市有地铁

目前只有杭州地铁1号线
2013年底将开通杭州地铁2号线
宁波地铁1号线将于2014年通车
温州轨道交通已列入日程

『柒』 请问浙江哪些本科学校有城市轨道交通运营管理专业的谢谢

全中国也没几个轨交的本科专业

『捌』 杭州、湖州、嘉兴和绍兴轨道交通规划

今年,杭州都市圈从提出构想到推进建设已有十年。

这个以杭州为圆心,180公里为半径的圆,拉近了杭州、湖州、嘉兴和绍兴四座城市的距离,加快了四座城市的发展,也为四地的老百姓们带来了更多的便利杭州市都市圈规划将形成“一心八射”的城际轨道网络基本形态。

“一心”指杭州市城市轨道交通,“八射”指杭州至海宁方向、杭州至桐乡方向、杭州至德清方向、杭州至安吉方向、杭州至临安方向、杭州-富阳-桐庐方向、杭州至诸暨方向、杭州至绍兴方向共八个都市圈轨道快线。

“一心八射”城际轨道网中的杭州至海宁、杭州至临安、杭州至富阳、杭州至绍兴等4条城际轨道交通线路目前均已启动建设,预计“十三五”期内建成投入使用。

其中,杭海城际铁路起于杭州余杭高铁站,与杭州地铁1号线临平支线(远期9号线)换乘,全长48.18公里,预计2021年6月建成并投入运营。

全线设计最高运行速度为120公里/,建成后,该城际铁路全程行驶加上停靠,需30min左右的车程,比起现在开车往来海宁,至少能省下一半时间。

杭临城际铁路工程起于临安区九州街锦南新城站,终于余杭区绿汀路站,全长34.8公里,共设车站12座,建设工期约39个月,力争2019年底具备开通试运营条件。

目前,临安段地下车站已开挖,高架段正在实施道路迁改,余杭段正在开展项目沿线绿化和管线迁改工作。


阅读全文

与浙江省18年城市轨道交通相关的资料

热点内容
西安地铁5号线进展2018 浏览:813
长沙地铁运营时间2016 浏览:673
广州地铁砍人视频 浏览:424
衡水到天津的高铁 浏览:839
上海地铁十号线女子 浏览:153
深圳莲花村地铁站最早时间 浏览:603
2019天津通地铁的区 浏览:706
俄罗斯城市建地铁站 浏览:572
广州凤凰地铁站 浏览:720
杭州地铁一号线从哪一站下到飞来峰 浏览:898
郑州铁路公积金管理中心 浏览:842
东莞2017年地铁规划图 浏览:432
地铁2号线长椿街站时间 浏览:587
塘沽区b1线地铁线路 浏览:567
繁昌到合肥高铁 浏览:214
南昌23号地铁线路图 浏览:191
临平到杭州妇保怎么做地铁 浏览:517
邯郸武汉高铁 浏览:421
离汉城湖最近的地铁站 浏览:545
铁路三防库 浏览:473