❶ 上海地铁三号线两个终点站是
一头是上海南站,另一头有两个终点站,分别是长江南路和江杨北路
❷ 上海地铁3号线终点站在哪里,途径有没有水产路站
3号线是上海南站-江杨北路,途径有水产路站。
上海南站到达时间
3号线(24站)
石龙路2分钟龙漕路4分钟漕溪路6分钟宜山路8分钟虹桥路11分钟延安西路13分钟中山公园15分钟金沙江路18分钟曹杨路20分钟镇坪路22分钟中潭路24分钟上海火车站27分钟宝山路30分钟东宝兴路32分钟虹口足球场34分钟赤峰路37分钟大柏树38分钟江湾镇41分钟殷高西路44分钟长江南路46分钟淞发路49分钟张华浜52分钟淞滨路54分钟
水产路56分钟
途径 24站|预计时间 56分钟|票价 6元
江杨北路到达时间
3号线(4站)
铁力路4分钟友谊路6分钟宝杨路8分钟
水产路11分钟
途径 4站|预计时间 11分钟|票价 4元
❸ 上海地铁三号线起点到终点多少间
江杨北路--上海南站
地铁3号线
1小时20分钟 | 40.2公里 |
❹ 上海地铁3号线上海南站到江杨北站为什么终点站只到长江南路
3号线有两种交路:小交路的车是从上海南站至长江南路;大交路的车是从上海南站至江杨北路!一般大小交路是1隔1运行!上车前可以通过电子显示屏得知下一班列车终点站是到哪里,或者上车后通过广播也可得知!
❺ 上海地铁时间表是怎样的
|1、上海地铁1号线运营时间
起点站:富锦路 5:30-22:30 | 终点站:莘庄 5:30-22:32
2、上海地铁2号线运营时间
起点站:徐泾东 5:28-22:45 | 终点站:浦东国际机场 6:00-22:30
14、上海地铁16号线运营时间
起点站:龙阳路 5:50-22:00 | 终点站:滴水湖 6:00-22:00
15、上海地铁磁悬浮运营时间
起点站:龙阳路 6:45-21:40 | 终点站:浦东国际机场 7:02-21:42
16、上海地铁17号线运营时间
起点站:虹桥火车站 6:00-22:30 | 终点站:东方绿舟 6:00-22:00
17、上海浦江线运营时间
起点站:沈度公路 6:00-22:30 | 终点站:汇臻路 5:40-22:10
❻ 上海地铁3号线有终点站吗
四号线是环线,除非是回库列车会在宜山路清客,否则没问题。而且你指的方向也是对的。
❼ 现在上海地铁三号线的终点站是什么
上海来地铁三号线:
上行线起自点是上海南站,终点江杨北路
首末班车时间:05:25-22:30。
下行线起点是江杨北路,终点上海南站
首末班车时间:05:25-22:35。
上海地铁三号线途经29个站点,
单程最高票价:7元。
❽ 上海地铁3号线所有站名
截至2019年2月3日,上海地铁3号线各站点的首末班车时间如下所示:
1、上海南站站
2、石龙路站
3、龙漕路站
4、漕溪路站
5、宜山路站
6、虹桥路站
7、延安西路站
8、中山公园站
9、金沙江路站
10、曹杨路站
11、镇坪路站
12、中潭路站
13、上海火车站站
14、宝山路站
15、东宝兴路站
16、虹口足球场站
17、赤峰路站
18、大柏树站
19、江湾镇站
20、殷高西路站
21、长江南路站
22、淞发路站
23、张华浜站
24、淞滨路站
25、水产路站
26、宝杨路站
27、友谊路站
28、铁力路站
29、江杨北路站
(8)上海地铁3号线起点和终点站扩展阅读:
建设历程
1997年6月,上海地铁3号线开工建设,利用老沪杭铁路内环线和淞沪铁路高架进行改造,该项建设工程被列入上海市重大工程。
2000年12月26日,上海地铁3号线一期工程试通车,设19座车站线路,线路总长达24.97千米。通车仪式在石龙路站举行。
2001年12月5日,上海地铁3号线首批进口列车抵沪。
2005年12月31日,上海地铁4号线“C”型段中的虹桥路站至宝山路站的9座车站,与已运营的上海地铁3号线“共线运营”。
2006年12月18日,上海地铁3号线北延伸段(江湾镇站至江杨北路站)通车试运营,车站总数达29座,线路总长达40.3千米。
2012年,申通集团向中国北车股份有限公司新订购35列列车、缩短列车间隔的规划不变。
2013年4月,上海地铁3号线、4号线原计划根据中华人民共和国发展与改革委员会公布的上海城市地铁建设规划调整方案,进行分线改造,但该分线计划后因故取消。
截至2019年2月,上海地铁3号线29座车站中的9座车站仍与上海地铁4号线26座车站中的9座车站“共线运营”。
❾ 上海地铁3号线北终点站为什么有两个
因为考虑到客流的关系,所以通过大交线和小交线设置了两个终点站。
因为长江南路之后的客流相对较少。
又因为3号线沿途共有29站,线路过长。但是车辆有限。
所以通过不同的终点站来往返列车,提高承载率
❿ 上海地铁八号线的起点和终点是什么
上海地铁八号线分大小交路。大交路:市光路—沈杜公路。
小交路:延吉中路-东方体育中心。
首尾班车经过各车站时间: 沈杜公路 5:30-22:30 | 市光路 5:30-22:30
上海地铁8号线介绍
上海轨道交通8号线,又称杨浦线,是上海轨道交通第七条地铁,由上海地铁第四运营有限公司负责运营。
该线于2007年12月29日北段通车。此后,先后开通南延伸段、东方体育中心站、中华艺术宫站。
该线北起杨浦区中原小区市光路,经过上海市中心人民广场,穿越黄浦江,到达浦东新区东方体育中心,最后到达闵行区浦江镇沈杜公路。截至2014年8月,该线全长37.4公里,共设30座车站,其中换乘车站9座,拥有殷行车辆段和浦江镇停车场2个车辆段。